くらしに吹く風

くらしの中のちょっとした疑問を吹き飛ばしていくブログ

ローソンどらもっち(キャラメル&みるく)の販売期間はいつまで?カロリー&お値段も紹介!

ローソンスイーツの紹介です!

 今回ご紹介するのは

『どらもっち(キャラメル&みるく)』

どらもっちシリーズの新作です!!

2021年11月2日(火)からローソン各店舗で販売が開始されます!!

ということで、ローソンから発売の『どらもっち(キャラメル&みるく)』販売期間がいつまでなのか?

また気になるカロリーお値段などについてご紹介していきます!

どうぞ参考にしてくださいね♪

それではチェックしていきましょう!

 

ローソンどらもっち(キャラメル&みるく)販売期間はいつまで?

ローソンから新発売の和スイーツ

『どらもっち(キャラメル&みるく)』

2021年11月2日(火)から全国のローソン各店で順次販売が開始されます!!

ツイート写真の左側になります。

販売終了の時期ですが、発表されていなかったので、とりあえずは期間限定商品ではなさそうです。

【販売期間】 〈どらもっち(キャラメル&みるく)〉
◆発売日

・2021年11月2日(火)~
◆販売地域
全国のローソン各店舗
◆販売期間はいつまで?
・販売終了の時期は決まっていません

地域や店舗によっては取扱いのない場合もあるようです!

また期間限定販売ではないですが、予告なく販売が終わることも考えられるので、気になる方は早めにチェックしておくのがおすすめです!

どらもっち(キャラメル&みるく)の値段

ローソンの新作和スイーツ

『どらもっち(キャラメル&みるく)』の気になるお値段は1個190円(税込)となっています!

【どらもっち(キャラメル&みるく)】
価格:190円(税込)

ローソンどらもっち(キャラメル&みるく)のカロリーは?

f:id:takezora:20210205110306j:plain

イラストはイメージです。

ローソンから新発売のスイーツ

『どらもっち(キャラメル&みるく)』

気になるカロリーは1個あたり264kcalです。

どらもっち(キャラメル&みるく)のカロリー  ◆カロリー:264kcal/1個あたり

カロリーは264kcalということで、おにぎりで言うとだいたい1個ちょっと分ぐらいですね。

『どらもっち(キャラメル&みるく)』、ローソンの公式HPでは

ほろ苦いキャラメルとミルクが口の中で溶けあう。濃厚でありながらコク深い味わい!自然な風味と甘さのあるキャラメルに苦味のあるカラメルを加えたコクのあるキャラメルクリームと、北海道産生クリーム配合のミルククリームの2層仕立てです。

 ローソン公式HPより引用(https://www.lawson.co.jp/

 と紹介されています。

 

ローソンの気になる新商品

f:id:takezora:20201218113649j:plain

 

『どらもっち(キャラメル&みるく)』と同時期に発売されるローソンの新商品の中からいくつか気になった商品をご紹介します。

気になる商品があればぜひチェックしてみてくださいね!

・Uchi Café Spécialité 実のりシュークリーム
・Uchi Café Spécialité 椛葉ミルフィーユショコラ
・どらもっち(キャラメル&みるく)

 商品名をタップかクリックのできるものは当ブログの記事へとリンクしています!

商品概要 【商品名】どらもっち(キャラメル&みるく)
【価格】190円(税込)
【発売日】2021年11月2日(火)~
【販売地域】全国のローソン各店舗
【カロリー】264kcal

 

スイーツがお好きな方に!

ローソンの商品ではありませんが、スイーツがお好きな方にご紹介したいのがこちらの商品!

【マリトッツォ4個入り】


 

最近、人気のスイーツ『マリトッツォ』

送料無料となっているので気になる方はぜひチェックだけでもしてみて下さいね!

【冷凍】【送料無料】マリトッツォ4個セット《 プレーン 》 マリトッツォ スイーツ パン 話題 お取り寄せグルメ お取り寄せスイーツ 贈り物 プレゼント 中元 贈答用 ごちそう ギフト おやつ 冷凍クール便 SYO-42

 

まとめ

ローソンから新発売のスイーツ『どらもっち(キャラメル&みるく)をご紹介しました!

2021年11月2日(火)から全国のローソン各店舗で順次販売が開始されます。

『どらもっち(キャラメル&みるく)のお値段はローソン標準価格で1個190円(税込)で、

カロリーは1個あたり264calになります。

販売終了時期については発表されていませんでしたが、人気商品は売り切れることも考えられるので、気になる方は早めにチェックしてみてくださいね♪

今回は以上となります。

それではコンビニスイーツがお好きな方はぜひ参考にしてちょ!